Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2014 » Сентябрь » 5 » Праздник сенокоса
15:33
Праздник сенокоса

    Микрорайон «Телевышка» в поселке Палочка жители называют «медвежьим углом» не зря, так как проживает здесь только одна семья, а медведи захаживают частенько. Но 15 августа этот заброшенный уголок преобразился. Сюда приехали гости со всего района и собрались местные жители. По традиции открыл праздник косарей В.М. Кузенков, глава администрации Палочкинского поселения. С приветственным словом обратилась председатель Думы Верхнекетского района Е.Д. Сиденко. 
    Стартом главного действа, праздника-конкурса косарей, был гимн сельских косарей «Сенокосная пора», прозвучавший в исполнении хора п.Палочка «Березка». Открыли соревнования молодые женщины, затем их поддержали опытные мастера. Очень приятно, что призовые места заняли наши односельчанки Н.П.Мовчун, Н.В. Потанина и Т.А. Боркина. Тяжела полевая трава в августе для покоса. Но все участники - мужчины легко и непринужденно махали косой и укладывали траву в ровные ряды. Причем ветераны, по площади, не уступали молодым. 
    Пока взрослые болели за косарей. На игровой площадке библиотекарь Анна Александровна проводила игровую программу. В ней приняли участие дети от 2 до12 лет. Они бегали, прыгали, «ловили рыбу», играли в жмурки.
    Впервые проводился в Палочке сметанный конкурс. Отведать блинчики со сметаной могли все желающие, а затем народное голосование выбрало победителя - Вилисову Е.В., это она делает самую вкусную сметану в Палочке.
    Жительница Палочки М.П. Почина специально для праздника изготовила куклы из травы и провела мастер-класс для всех желающих. Здесь же на поляне молоденькие девушки плели венки из полевых цветов и раздавали их всем желающим.
    Пока жюри подводило итоги конкурса косарей, среди поля состоялся концерт художественной самодеятельности. Итоги районного конкурса косарей огласила председатель жюри, заместитель главы Верхнекетского района по социальным вопросам М.П. Гусельникова. Победители получили грамоты и ценные подарки.
    Праздник удался. Обещаем, что в следующем году сделаем праздник Сенокоса еще лучше и интереснее.

Фото

Просмотров: 1219 | Добавил: Admin | Рейтинг: 2.0/1
Вверх