Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Победители конкурса "Культурная мозаика"
13:11
Победители конкурса "Культурная мозаика"

Победители «Культурной мозаики» 2015 года определены

 

 


    3 августа объявлены победители конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» 2015 года. 56 проектов из 8 федеральных округов получат поддержку Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. До апреля 2016 года на карте России появятся новые культурные проекты, направленные на развитие поселений. 
    Большой проект для малых городов и сёл — «Культурная мозаика» — существует второй год. В 2015 году на конкурс было подано 600 заявок со всей страны. Цель его осталась неизменной: обогатить культурный ландшафт российской глубинки с помощью живущих там талантливых и неравнодушных людей. Недаром слоган конкурса в 2015 году – «Люди, меняющие мир вокруг себя». Наибольший шанс на победу в этом году имели проекты, ориентированные на активное вовлечение в деятельность представителей местного сообщества, выстраивание диалога с региональной властью и потенциальными партнерами. 
    Одним из победителей всероссийского конкурса стал проект Муниципального автономного учреждения «Культура» - «Семья VK». 
    Цель проекта: Возрождение культуры семейного отдыха через активное вовлечение жителей в творческий процесс. А для этого мы хотим собрать вместе для творчества, досуга и развития семьиверхнекетцев, показать возможности  для активного интеллектуального семейного творчества, возродить понятие «династия», «родословная",  мотивировать людей на создание новых сообществ. Проект назван Семья VK. Где VK имеет тройной смысл Семья ВерхнеКетья (со своей «изюминкой», историей, традициями) или СемьяВ Контакте(все члены семьи в контакте друг с другом) Семья В Культуре (учреждения культуры за время реализации могут стать «третьим местом»).
    Проект включает несколько блоков. Присоединиться любая команда может на любом этапе.Формирование команд возможно на основе родственных связей – семьи.
    Мы организуем ряд мероприятий и предлагаем семьям принять в них участие:
    Калейдоскоп родословных «Моя семья».Семьи составляют карту-схему (родословную) своей команды, где прослеживаются родственные связи. А помощь желающим максимально оказывают работники краеведческого музея, библиотек. 
    Творческий конкурс «Знакомьтесь: это мы!» состоит из 3 этапов: визитная карточка,  песенный конкурс, танцевальный конкурс.
    Акция «Новогодние чудеса». Семьям-участницам и всем желающим предлагаем принять участие в Конкурсе снежных фигур «Новогодняя сказка», и красота появится не только в усадьбах, но и на улицах поселка. В новогодние праздники наши библиотеки, музей и клубы, спортивная школа проводят много мероприятий для семейного отдыха, и мы предлагаем принять в них активное участие, ведь так редко мы отдыхаем с семьёй и друзьями вне дома.
    Выставка «Традиции и реликвии семьи». Во многих семьях есть свои традиции и вещи со своей историей, вот о них мы и предлагаем вам рассказать.
    Выставки «Семейные увлечения». В краеведческом музее проводим выставки декоративно-прикладного творчества, демонстрирующие мужские и женские увлечения. А начинаем 23 февраля выставкой «Армейский альбом» и «Дело рук мужских»  (столько талантливых мужчин живет в верхнекетье и так мало позиционируют свои умения). По итогам выставок в музее, библиотеке, клубе  работают мастер-классы, которые проводят участники проекта, обучая всех желающих секретам своих ремесел и рукоделий.
    Акции «Воскресенье с увлеченьем». Первое воскресенье месяца – библиотечное, второе – клубное, третье – спортивное, четвертое– музейное. Каждое воскресенье профильное и можно найти свою группу свое сообщество любителей, чтобы и после проекта общаться и решать общие вопросы.
    Те семьи, которые не готовы к публичной демонстрации своей семьи, не остаются в стороне и участвуют в нашем проекте в акции «Третье место» (приходя на различные мероприятия, проводимые в течение проекта нами и нашими партнерами, получают книжку участника и за каждое посещение накапливают баллы, единственное условие «ребенок + взрослый»). Посещая, сайт maukultura.ru группу «Семья VK» на страницах проекта «У нас особенный ребенок» (делясь победами, достижениями, проблемами и их решениями своих деток с проблемами здоровья.). А на страничке «А мы сегодня…» можно размещать информацию и фото о времени, проведенном семьёй вместе: спортзал, мероприятие, горка, работа на огороде, поездки и путешествия и т.д. Страничка «А у нас во дворе» поможет рассказать семьям, что интересного оформлено, построено, посажено в их усадьбах. 
    В апреле подводим итоги, говорим всем спасибо концертом творчества, флешмобом, награждаем самых активных. В семье и мире главное, без чего никогда не будет продолжения, - это дети, поэтому последним аккордом проекта станет установка архитектурной композиции у районного роддома  - символического дерева, на котором каждый раз будут добавляться и добавляться ленточки голубого и розового цвета в честь рождения новых верхнекетцев. А это значит, жизнь в нашем районе будет продолжаться, и будут создаваться новые семьи, появляться новые династии.

 

Просмотров: 1078 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Вверх