Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2016 » Декабрь » 29 » Открытие кинотеатра
15:39
Открытие кинотеатра

    В один из последних дней уходящего года, 22 декабря, в районном центре, в Белом  Яре, состоялось долгожданное, знаменательное событие – открытие современно оснащённого кинотеатра!
На торжественном вечере  было упомянуто об истории кинопоказа в районе. 
    В архивных документах сказано о том, что в Верхнекетье кинематограф пришел в сороковые годы прошлого столетия. 

    Многие из нас помнят, как в  кино ходили семьями и с друзьями, сбегали с уроков, в кинотеатре назначали свидания и знакомились.  

    Потом наступили  90 годы, сложное время перестройки.  

    И..в январе 1992 года ликвидируется районная киносеть. 

    Четверть века прошло с той поры и все это время мы понимали, что кино должно вернуться. И делали для этого все что могли. 

    В 2009 году по инициативе Алексея Николаевича Сидихина Главы района на тот момент, за счет средств предприятия «Санджик Лес» делается технический проект оснащения зала кинопроекционным оборудованием. 

Общая стоимость того скромного проекта составила 958 тысяч рублей.
 
    В 2010 муниципальное учреждение Культура участвует в областном конкурсе с проектом «Возобновление кинопоказа» и выигрывает 420 тыс. рублей, к этим деньгам определенную сумму добавляет бюджет верхнекетского района и собственные средства учреждение культуры. 

    Благодаря этому, в дни празднования 80-летнего юбилея Белого Яра, 17 сентября 2011 года состоялся первый кинопоказ, на котором присутствовал и Губернатор Томской области Виктор Кресс. 

    В 2016 году Муниципальное автономное учреждение «Культура» подаёт заявку в Фонд Кино, на получение гранта. По итогам «второй волны» федерального конкурса наш район становится одним из победителей! 

    И это было лишь начало большого пути! Оформление всех документов,  ремонт зрительного зала в РЦКД,  установка оборудования, с  современной акустической системой, цифровым проектором и новым экраном .

    С этого дня  для каждого из нас кинотеатр открывает свои двери, предоставляя  возможность смотреть  в современном формате – новинки, кинокомедии, детские, мультипликационные фильмы. 

    Теперь у нас появилась возможность увидеть и премьерные показы, одновременно со всей страной, а это значит, что мы шагаем в ногу со временем. 

    Кинозал ждет своих зрителей  каждый день. Расписание фильмов можно посмотреть на сайте МАУ Культура, информационных стендах у поликлиники, почты и Дома культуры, а билет приобрести в фойе РЦКД.  
 

Фото

 

 

Просмотров: 1451 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Вверх