Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2014 » Февраль » 26 » «Масленица»!
17:18
«Масленица»!
    2 марта, в районном центре, состоялось народное гуляние «Ух ты, Масленица!». Масленица-самый древний праздник. Испокон веков, в эти 7 дней, на Руси столы ломятся от блинов и других яств, а народ веселится от души. Вот и белоярцам, крепкий морозец не помешал в этот день, принять участие в праздничных забавах. На площади РЦКД, были организованы различные игры, конкурсы, пляски и хороводы, торговые ряды, большие гонки, спортивные состязания. На открытой сценической площадке, прошло театрализованное представление, в котором приняли участие эстрадно-вокальная группа «Элегия», эстрадно-танцевальный ансамбль «Ритм», ансамбль народного танца «Северные зори» и другие самодеятельные артисты РЦКД. На детских игровых площадках, организованных 
воспитанниками игрового клуба «Доминошки» и театра-студии «ГиК», с удовольствием резвилась де
твора . Не обошлось и без традиционной забавы-катания на запряженных в сани лошадях. Желающим, было предложено отведать горячей ухи, румяных блинчиков, пирогов, шашлычков и других угощений.  Самые отчаянные, пробовали удачу, пытаясь достать заветный приз с ледяного столба. Ряженые, цыгане, лесные персонажи, веселили собравшийся на площади народ.
Кульминацией праздника, по-традиции, стало сожжение чучела Масленицы. Ожидают этого действа всегда с нетерпением. Ведь по древнему преданию, с сожженным чучелом, уходят все напасти и невзгоды прошлого.

Просмотров: 1306 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Вверх