Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2017 » Июль » 11 » «Купала»
16:37
«Купала»

    За окном июль, а это значит, ожидалось грандиозное событие лета – праздник «Купала». И он действительно состоялся. Праздник «Ивана Купалы» для русского народа всегда был наполнен огромным смыслом, содержащим большое количество обрядовых действий, всевозможных примет, гаданий и легенд.              
     Все, кто посетил праздник 7 июля в этом году, имели возможность окунуться в магию купальской ночи. Несмотря на погоду, на берегу озера Светлое, к 21.00 собралось много народу. Кто-то пришел просто посмотреть на веселье, а команды-ватажки из учреждений  Белого Яра решили побороться за приз и участвовать во всех развлечениях «Купалы». 
    Зрителям и участникам представилась возможность прикоснуться к истории праздника и сопутствующим ему обрядам и традициям. Перешагнуть через «Гадальные ворота», завязать ленточку на Купальской Березке-Леле, купить венок и получить лучинку, для избавления от невзгод. Участники и гости праздника смогли поиграть в купальские игры, водить хороводы. А прыгнув через костер «Купалец», пройти обряд очищения огнем. Внесли ажиотаж поиски Цветка папоротника ватажками. 
    Публику радовали танцоры хореографического коллектива «Ритм» под руководством Насоновой Т.П.  Ансамбль «Надежда» рук. Мурзина И.А. ДК «Железнодорожник» украсил «Купала» своими песнями. Удивил народ обряд сожжения Ярилы, настолько люди прониклись моментом.
    На территории озера можно было купить ароматный чай, пироги, блины.
    Завершился праздник гаданием - спуском венков в воду. 

    Ценно было услышать мнение участников  и гостей – праздник «Купала» получился живым, интересным, необычным. А значит празднику быть! 
    И мы надеемся, с этого года он станет ежегодным.

 

Фото


 

Просмотров: 708 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Вверх