Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2018 » Июль » 12 » ИЮЛЬСКИЙ ТРИГЛАВ
16:32
ИЮЛЬСКИЙ ТРИГЛАВ


        Купальский праздник издревле был одним из самых ярких и почитаемых у восточных славян. Может быть, потому что его история богата красивыми приданиями, а может быть, потому, что он по праву считается самым красивым торжеством лета, в России этот праздник пользуется большой популярностью.
       Не обошел праздник стороной и нас. В этом 2018 году 6, 7, 8 июля РЦКД провел «Купальский триглав», который включал в себя 3-х дневные праздничные действа, с проведением обрядов, сохранившихся со времен древней Руси.

6 июля на территории гостиницы «Северная» праздновалась «Аграфена-Купальница». Солнце, запах свежескошенной травы, прекрасный вид с берега, яркие наряды, запахи вкусностей из беседки, все это добавляло настроения. Участникам представилась возможность сплести своими руками оберег, связать веник, повязать ленточку с желанием на руках Купальницы, пройти обряд «Умывания», выпить душистый целебный чай, съесть «обетную кашу» и многое другое. Прощались с Купальницей тепло и душевно, а после все вместе отправили ее по реке, чтобы с исполнением желаний, унесла она и наши невзгоды. Праздник получился ярким, колоритным и очень душевным.

На Ивана, на Купало
От веселья места мало:
Водят люди хоровод,
Весел, шумен наш народ.
       «Купало» - 7 июля театрализованное представление на озере Светлом, которое включало в себя проведение обрядов, сохранившихся со времен древней Руси. 
«Купальская береза» с ленточками и лучинки, сжигаемые в «Купальце», выход «Ярилы» с дружками, прощание с ним, хороводы, и азарт ватажек в играх, очищение огнем и водой, венки на воду. Вода в Купальскую ночь тоже считалась целебной и обладала магической силой, которая помогала очиститься от всякого зла, исцелиться и приобрести хорошее здоровье. Также принято было мазать грязью всякого встречного. Считалось, чем чаще человек бежит купаться, тем чище будет его душа. Отсюда еще одно название праздника – "чистоплотный". Люди охотно подставляли свои ладошки, щеки и носы для помазка с глиной. 

       8 июля в 12 часовна поляне близ святого источника в п. Ягодное, праздновался семейный праздник «Живите в лад, и мир вам улыбнется», посвященный Любви, Семье и Верности. Семьи из Белого Яра и Ягодного представили «Дом своей мечты», украшали свою «Ладу» - жену, маму, бабушку, дочку. Вручали своим детям сделанные обереги-куклы, пели частушки, играли в хороводные игры, «породнились», угостившись караваем… Живое общение, танцы и песни, искренние улыбки, веселые дети и родители, говорящие слова любви своим семьям. Ради этого стоило стараться.
     Стало уже доброй традицией в день семьи, любви и верности, чествовать семьи-юбиляры. В 17 часов в доме культуры на празднике присутствовали семьи, которые в этом году отмечают свой юбилей, а также семьи, которые вместе уже не мало лет. С праздником всех гостей праздника поздравили коллективы РЦКД, начальник Верхнекетского отдела ЗАГС Е.В. Новосельцева и заместитель Главы Верхнекетского района С.А. Альсевич. 

Просмотров: 713 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Вверх