Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2021 » Декабрь » 8 » День медведя
09:52
День медведя

    В День медведя в Томской области откроют  необычный арт-объект  
    12 декабря в 12:00 в Белом Яру Верхнекесткого района Томской области по ул. Горького, 9 состоится открытие уникального арт-объекта «Эвенкийские сказки». Его придумали сотрудницы краеведческого музея Ангелина Колеватова и Ирина Ванеева. Свою идею они отправили на Всероссийский конкурс новых достопримечательностей «Культурный след» и выиграли его. 

    «Культурный след» реализуется на средства Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества, при содействии фонда «Живая Классика» и направлен на развитие культурной среды и внутреннего туризма в городах и селах. В этом году конкурс объединил более 800 участников из 64 регионов России. Компетентное жюри из сотен идей выбрало 5 лучших проектов, которые действительно могут изменить к лучшему культурную жизнь в мегаполисах. Среди них —  идея сотрудниц краеведческого музея Ангелины Колеватовой и Ирины Ванеевой, которые задумали таким необычным способом напомнить жителям Томской области о своих предках.

    Известные томские скульпторы Сергей Бычков и Олег Антух отвечали за то, как будет выглядеть новый арт-объект. Высота скульптурной композиции около двух метров — это сидящий на задних лапах медведь — Амикан. На одном плече у него пушистый друг - Бурундук, на втором невозмутимая Кедровка. На левой лапе медведя лежит круглый карась и «готовится» стать плоским, потому что вторая лапа уже занесена над ним.

    Арт-объект «Эвенкийские сказки» решили установить на территории детской библиотеки не случайно, здесь собрана уникальная коллекция книг о косолапом герое. Даже лавочки возле здания – не обычные, а литературные,  с цитатами о медведе. Весной благоустройство территории продолжат. Планируется, что с мая по сентябрь здесь будет работать кинотеатр под открытым небом.
    Чтобы заручиться защитой Большого Амикана – для открытия  арт-объекта выбрали мистическую дату – 12.12 в 12:00 отпразднуют День медведя. Начнётся праздник с медвежьего флэшмоба, жителей ждут увлекательные игры и конкурсы, а чтобы каждый смог проникнуться уникальной культурой народов севера – разучат с участниками праздника эвенкийский народный танец Ёхорьё.

    Всероссийский конкурс «Культурный след» реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества. Официальный сайт: https://kultsled.ru Социальные сети: https://vk.com/kultsled, https://www.facebook.com/groups/kultsled/, https://www.instagram.com/kult_sled/
 

Просмотров: 320 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Вверх