Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2016 » Май » 13 » 9 мая в р.п.Белый Яр
15:58
9 мая в р.п.Белый Яр

Фото

 

    9 мая в 11 часов на берегу реки Кеть, не смотря на плохую погоду, состоялся торжественный митинг, посвященный 71 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. 
    День Победы, он был и остаётся священным днём для всех людей нашей страны. Очевидцев тех событий остаётся всё меньше и меньше, но из поколения в поколение передаётся благодарность и восторженное отношение нашего народа к тем, кто ценой своей жизни освободил родную землю. Но май всегда будет ассоциироваться с Великой Победой! С праздником белоярцев поздравили Глава Верхнекетского района Г.В. Яткин, Председатель Думы Верхнекетского района Н.В. Мурзина и ветеран войны И.Ф. Бедарев. 

    В Белом Яру, 9 мая шествие  «Бессмертного полка» началось сразу после торжественного митинга у памятника на берегу Кети. В рядах полка бок о бок стояли взрослые и дети, которые хранят память о подвиге. У каждого на портрете свой герой – прадед, дед, отец.. Под марши, фронтовые  песни,  колонна «бессмертного полка» и присоединившиеся к ней  белоярцы, прошагали от Храма до обелиска на улице Гагарина, где  состоялось не менее важное мероприятие- минута молчания «Это нужно живым». 
    Наши односельчане  почтили память о тех, кто не вернулся с той войны, и тех, кто не дожил до этого Дня Победы……   
    Народное гуляние продолжило  праздник 9 мая! 
    Со сцены звучали песни, посвящённые Дню Победы, России, фронтовые песни в исполнение вокальных групп  «Элегия», «Русская песня», «Встреча», солистов групп «Мелодия», «Апельсин». Яркими выступлениями порадовали зрителей хореографические коллективы – «Северные Зори», «Ритм», «Эверест», районного Дома творчества юных.
    В этот славный праздник, каждый мог принять участие в тематически – игровых площадках: эстафета «Вперёд, к Победе»,  детская  игра  «Заряди салют!»,  все вместе разукрасили одно на всех   слово «ПОБЕДА» и других площадках. 
    На праздничной площади была организованна  военно-полевая кухня, где можно было  отведать солдатской каши!
     Флеш - моб «вальс Победы», казалось, объединил всех присутствующих!
    Акция «Зажги свечу» собрала белоярцев в 22 часа, у памятника погибшим воинам на берегу реки Кеть.  Каждый пришедший мог почтить память о своих родных, не вернувшихся с полей сражений. В 22.30 небо озарил праздничный салют, который был завершением праздника Победы.  

    Уже завтра Верхнекетье и вся наша страна начнут отсчет нового мирного года, но еще долго в памяти людей будут жить чувства гордости, уважения, светлой памяти, рожденные праздничным днем. 
    Л.В. Сергейчук,  член Общественного совета при Администрации Верхнекетского района:
    9 мая – замечательный праздник, несравнимый ни с каким другим по силе воздействия на человека. Патриотами не рождаются. Ими становятся благодаря мероприятиям, где Родину чувствуешь сердцем.
    Хорошая организация, продуманность слов, музыки, действий, мощнейший эмоциональный накал нашли отклик в душах сотен наших односельчан. Всех переполняли лучшие чувства. И пока это есть – России быть!  
    Е.В. Шаравина, руководитель дополнительного офиса сберегательного банка: 
    Второй раз  мой старший сын принимает участие в параде старшеклассников в день Победы. И я вижу, что для него, для его одноклассников это очень важное событие. В любую погоду, оставив все другие дела, он идет на репетиции парада. Как меняет наших мальчиков и девочек военная форма, как приятно их видеть в строю, серьезных, подтянутых и строгих! Скольких родителей, людей старшего возраста переполняет чувство гордости за молодое поколение. Участие в митинге ветеранов, тружеников тыла, школьников, людей разных возрастов и профессий рождает чувство единения, общее для всех. Это и есть основа патриотического воспитания не только словом, но и делом.
    Е.А. Непомнящих, ведущий инспектор Центра занятости населения Верхнекетского района: 
    Несмотря на холодную погоду, праздничные мероприятия оставили только хорошие впечатления. Понравился митинг, хотелось бы отметить его организованность. На расширенной площади разместились ветераны войны и   труженики тыла, участники «Бессмертного полка», старшеклассники, представители организаций поселка, все происходящее было хорошо видно и слышно, чувствовалась торжественность момента. Понравилось и то, что в этом году «Бессмертный полк» прошел до обелиска воинам-верхнекетцам в центре Белого Яра. И пока я шла в строю «Бессмертного полка» с фотографией деда, меня ни на минуту не покидала гордость за страну, за наших дедов и прадедов, которые подарили нам мирное небо над головой!
    Н.М. Костылева, пенсионер, ветеран труда:
    Когда моего папу Михаила Никитича Шулева в сентябре 1941 года призвали, мне было 7 лет. Это был один из первых наборов на фронт. На самом берегу Кети, где сейчас растут березы, стояло здание сельсовета, а внизу, под берегом, баржа, на которой увозили мужчин. Я помню все: как принесли домой повестку, как плакала мама, как стон и плач стояли на берегу Кети. Папа погиб 22 января 1942 года в бою за деревню Мясной Бор Ленинградской области, так значится в похоронке. Много лет спустя мы пытались отыскать могилу отца, на место его гибели ездил мой брат Михаил.  К сожалению, где похоронен папа, он так и не нашел: много там  братских могил. Но зато на одной из стел увидел имя погибшего земляка Василия Минеева. Много сибиряков полегло в тех краях.
    Часто,идя мимо по делам,  я подхожу к обелиску у детской площадки, постою, поклонюсь… Этот обелиск давно построили, много лет все собирались здесь, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся.
    На митинг 9 мая хожу всегда, в любую погоду. Смотрела на ребятишек-школьников  и думала: «Хоть бы вам никогда не знать войны». 
    Впервые шла в «Бессмертном полку». Фотографий папы у нас нет, поэтому на табличке только надпись: Шулев     Михаил Никитич, красноармеец, 1902 года рождения, призван Колпашевским РВК…
    Я очень довольна праздником и тем, что вместе со многими белоярцами прошла с митинга до обелиска, что почтили память погибших.  

 

 

 

Фото

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1266 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Вверх