Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » Новости » Новости библиотек

«Простые чудеса», ЦБ
27.03.2018, 21:57

     С наступлением весенних каникул детский досуговый клуб «Ребячья республика» в Центральной библиотеке каждый день предлагает своим участникам провести время интересно и с пользой. 27 марта в читальном зале работала химическая лаборатория.
     Используя самые простые и привычные вещества, можно делать интересные эксперименты. Сладкие конфетки Skittles мы выложили по окружности тарелки и осторожно залили тонким слоем воды. Несколько секунд – и от каждой конфетки потянулась к центру яркая полоска. Желтые, фиолетовые, зеленые, оранжевые, они сложились в радужный диск. Красота! У всех дома есть перекись водорода, марганцовка, моющие средства. При соединении этих веществ в узкой высокой посуде (бутылке) начинается реакция с активным выходом большого количества пены. Среди интернет-пользователей этот эксперимент называется «Зубная паста для слона». Такой же, только еще более мощный эффект получается при соединении перекиси, моющего средства и раствора дрожжей. Если добавить пищевой краситель, пена станет особенно красивой. Таблетки глюконата кальция дают интересную реакцию термического разложения, которая известна как «Фараонова змея». Нужно просто положить такую таблетку на блок сухого горючего и поджечь. Образуется узкий столб крепкого черного пепла, постоянно меняющий форму, извивающийся как змея. Главное, иметь под рукой средства тушения – у нас это была минералка!
     Ребята с большим увлечением участвуют в таких экспериментах. Умение делать эти простые, но эффектные опыты, поможет  организовать досуг, весело провести время, развлечь своих гостей и друзей.

 


 

Добавил: allap70 |
Просмотров: 589 | Рейтинг: 5.0/1
Вверх