8 сентября в детской библиотеке состоялся литературно - исторический практикум. Учащиеся 3«В» класса БСШ №1 (кл. рук. Козлова Т.В.) под чутким руководством библиотекаря Жариковой Натальи Анатольевны совершили экскурс в историю книгопечатания.
Дорога к письменности была длинной и трудной. Наталья Анатольевна рассказала детям, что давным-давно люди, чтобы запомнить события, происходящие в их жизни, рисовали рисунки, а затем придумали обозначать каждый звук родного языка буквой, чтобы записывать слова. Но прежде чем попасть к нам, буквы долго путешествовали из страны в страну и претерпели много всяких изменений.
Юные читатели узнали о великой роли двух святых - Кирилла и Мефодия. Это они создали славянскую азбуку и перевели много книг с греческого языка на славянский язык, на котором до сих пор говорим и читаем мы – русские люди. Наглядно, используя пособие, интересно и увлекательно библиотекарь рассказала о том, чем отличается алфавит от азбуки, кириллица от глаголицы, какие были рукописные книги, когда появилась первая печатная книга, и кто был первопечатником.
Сюрпризом для участников мероприятия стал «игровой момент». Наталья Анатольевна предложила перенестись в прошлое и написать письмо методом клинописи. На специально изготовленных библиотекарем глиняных табличках деревянными палочками была выцарапана фраза: «Книга – источник знаний!»

|