Ежегодно в мире отмечается Международный день друзей. История этого праздника до сих пор неизвестна. Также остается тайной то, кто является основателем праздника. В нашей стране, к сожалению, про него знают совсем немногие. Однако с каждым годом он набирает все большую популярность.
10 декабря в детской библиотеке прошла беседа под девизом «Давайте жить дружно!». Наталья Анатольевна (библиотекарь ДБ) разговаривала с читателями о дружбе и кого можно назвать другом. Ребята поделились своим мнением, что же такое «настоящая дружба» на их взгляд, подумали, для чего нужны друзья и как они ими дорожат. Затем прошло громкое чтение и обсуждение с детьми рассказов на эту тему: «Одинаковые», «Кто кого добрее?» Г. Цыферова, «Самый большой друг» С. Прокофьевой, сказка «Урок дружбы» М. Пляцковского и басня «Молния и Солнце». Увлечённо послушали и сказку «Огонь и человек», рассказывающую, как человеку удалось подружиться со стихией огня.
Все вместе пришли к выводу, что без друзей и дружбы нам в этом мире никуда, ведь не зря об этом так много написано книг, спето песен и даже снято мультиков. Один из них, под названием «Умка ищет друга», был продемонстрирован ребятам.
|