Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2023 » Май » 22 » Познавательная экскурсия п.Ягодный
08:56
Познавательная экскурсия п.Ягодный

    Современные дети не знают, как жили наши прабабушки и прадедушки, когда не было компьютеров, телевизоров, телефонов и прочих предметов, которыми люди пользуются сейчас. Работники культуры стараются приобщить детей к истокам русской культуры и познакомить их с предметами быта наших предков. 
    19 мая в п.Ягодное прошла познавательная экскурсия в комнату крестьянского быта «Русская изба», которую провела руководитель Павлова Татьяна Юрьевна.
    Цель мероприятия — познакомить детей с избой-жилищем крестьянской семьи, с предметами русского быта.
    Татьяна Юрьевна  провела познавательную  экскурсию по крестьянской комнате, познакомила детей с жизнью, бытом и традициями наших предков.
    Дети с интересом рассматривали русскую печь, которая играла в доме главную роль и использовалась для отопления помещения и приготовлении пищи; орудия труда, применяемые для различных хозяйственных целей: рубель, ухват, кочерга и деревянной и чугунной посудой. Также рассказала детям про самое почетное  место в крестьянской избе – красный угол. Это было святое место – здесь были иконы, поэтому его еще называли «святым». Детям было интересно узнать и об особенностях одежды, обуви русского крестьянина.
    Экскурсия прошла познавательно и с интересом: дети отгадывали загадки, играли на деревянных ложках, пробовали по очереди вытаскивать с печи чугун, качали колыбель, разглаживали рубелем ткань.

 


 

Просмотров: 121 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Вверх