Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2023 » Март » 29 » Мастер-класс "Кормушка для птиц" п. Ягодное
09:35
Мастер-класс "Кормушка для птиц" п. Ягодное

    23 марта в клубе посёлка Ягодное прошёл Мастер-класс "Кормушка для птиц".
Для чего нужны скворечники.
Весной из жарких стран к нам на Родину возвращаются перелетные птицы. Их главная цель – вывести потомство прежде, чем снова наступят холода. Конечно же, для осуществления этой задачи птицам необходимо построить гнезда. Человек уже на протяжении многих лет помогает пернатым друзьям в это, изготавливая скворечники своими руками. Ведь птицы в наших садах, парках и приусадебных участках – это и возможность наслаждаться их
пением, и эффективная защита сада, огорода, зеленых насаждений от разных вредителей. Поэтому привлечение птиц в наши сады и зеленые насаждения можно считать частью органического земледелия и садоводства. А еще всегда приятно понаблюдать за жизнью птиц из укромного уголка сада или из окна дома.
Почему птичьи домики называют «скворечниками» и кто их придумал.
Так уж повелось, что все деревянные домики для птиц люди называют скворечниками. При этом мало кто задумывался, что само название «скворечник» ясно свидетельствует о том, что такой домик предназначается для скворцов. С древних времен на Руси стали изготавливать красивые деревянные скворечники. В этом имелся глубокий сакральный смысл. Скворцы являлись у славянских народов символом прихода весны. Они самыми первыми из перелетных птичек прилетают обратно в родные края после зимы и символизируют своим прилетом смену времен года, возрождение жизни. Кроме того, скворцы являются одним из разновидностей птиц, выбирающих искусственное гнездовье для того, чтобы разводить потомство.
Самые первые массовые попытки человека соорудить и предоставить птицам жилье были предприняты в прошлом тысячелетии в Индии. Индусы издавна гуманно относятся ко всем животным. Индийскому скворцу
майне и сейчас развешивают для гнезд сухие бутылочные тыквы. Теперь майн можно встретить и в России, а бутылочную тыкву — лагинарию — выращивают в некоторых степных лесхозах специально для использования в качестве домиков для птиц в лесопосадках.
Таким образом, ребята разобравшись в смыслах и назначениях кормушек и скворечников построили птицам много новых мест, куда им можно вернуться.

 

 

 

 
 

Категория: Новости филиалов | Просмотров: 105 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Вверх