Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2023 » Февраль » 13 » Игровая программа «В гостях у домовенка Кузи» п.Ягодное
15:49
Игровая программа «В гостях у домовенка Кузи» п.Ягодное

    11 февраля в клубе поселка Ягодное была проведена игровая программа «В гостях у домовенка Кузи».  Сначала ребят познакомили с этим Русским праздником и рассказали о его традициях.
На Руси 10 февраля считался днем домашнего духа — домового. Его также называли запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Само название праздника — Кудесы (бубны) — указывает на то, что люди по доброму общались с домовым, старались поднять ему настроение и веселились сами.
Хозяйки обязательно оставляли за печкой вкусное угощение (чаще всего горячую кашу в горшке) для домового и приговаривали: «Дедушка-суседушка! Кушай кашу, да избу храни нашу!».
Считалось, что проникшийся заботой домовой обязательно будет исправно нести службу весь год и защищать дом от несчастий и бед. Если же его не покормить, то домочадцам придется весь год испытывать на себе лютый нрав духа.
Было проведено много командных состязательных игр, где участники научились слушать друг друга и идти на контакт. Победила команда мальчиков со счетом 6:4, но победные призы команды решили поделить поровну, и на этой дружественной ноте программа подошла к концу. Ребята были очень довольны и попросили проводить такие игры чаще.

 

 


 

 

Просмотров: 126 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Вверх