5 октября для учащихся 3 класса в Степановской сельской библиотеке прошел эко-урок «Ёлочка, живи».
В нашей стране есть традиция украшать новогодний праздник елями, которые после торжеств больше не используются. В преддверии Нового года вырубается много елей, в городах базары завалены молодыми ёлочками. Ни один праздник не наносит такого ущерба природе, как Новый год. Нельзя так бездумно относиться к природе. Росла ёлочка в лесу 5-7 лет, а порой и больше, и, в одночасье, стала украшением праздника. Но недолго красовалась она и приносила людям радость. Через неделю стали осыпаться иголки, сохнуть ветки и её выбросили на свалку. После праздника в мусорных контейнерах и во дворах сложены кучи ёлок. А ведь это наше богатство, наше здоровье, наша красота.
Лес действительно огромное богатство для всех, кто живет на земле. В мире осталось очень мало больших лесных массивов не тронутых человеком. А ведь лес – это прежде всего “легкие нашей планеты”. Деревья вырабатывают кислород, без которого ни люди, ни животные не могут обходиться ни минуты, если в воздухе мало кислорода – становится трудно дышать.
Почему к ёлке такое особое отношение? Почему в стихах она оживает? И самое главное, почему именно она является символом, незаменимым атрибутом Нового года, всеми нами любимого праздника?!
Ель занимала особое положение среди деревьев, ей всегда отводилось особое место в жизни людей. Обычай встречать Новый год с зелёной красавицей уходит в древние времена и связан с культом зелени. Наши далёкие предки наделяли деревья способностью творить добро и зло, чувствовать, считали, что в их ветвях нашли приют духи – как добрые, так и злые. Поэтому люди украшали деревья, чтобы задобрить духов и получить их поддержку.
С давних пор Новый Год – любимый праздник, а в представлении многих людей ель – "новогоднее дерево". Эта традиция уже ставит под угрозу наши хвойные леса! Чтобы вырастить хвойный лес необходимо 100–120 лет. К Новогодним праздникам срубаются десятки тысяч ёлок и сосен, которые через 10 дней превращаются в мусор.
Библиотекарь Татьяна Викторовна Смирнова рассказала школьникам про уникальность ели, нерациональное использование её в новогодние праздники, о необходимости сохранить это чудо – дерево для красоты родного края. Рассказ сопровождался красочной презентацией.
Закончилась беседа словами, что охранять природу – значит охранять Родину. А чтобы ребята не забыли, о чем им говорил библиотекарь, им были вручены эко-памятки.

|